Битва хоров на Фестивале школ

19 января 2019 года в рамках подготовки и проведения Фестиваля школ МРСД № 27 прошел Межрайонный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества “Битва хоров — 2019”.

Определились победители Конкурса «Битва хоров»:
Лауреаты 1 степени:
Школа 2025. Хор «Nella musica»
Школа 1306. Хор 4-5 классов

Лауреаты 2 степени:

  • Школа на проспекте Вернадского Хор «Колокольчик»
  • Школа 1306 Хор 3-х классов Школы №1306

Лауреат 3 степени:

  • Школа 843 Хор «Олимпушка»
  • Школа 324 Ансамбль «Созвучие» (родители и учителя школы) — спецприз зрительских симпатий.

Лауреаты 1-й степени и коллектив, получивший зрительские симпатии, приглашены выступать на торжественной церемонии открытия Фестиваля школ МРСД 27, которое состоится 26 января 2019 г. в Малом зале Филармонии — 2.

Участников конкурса ждали дипломы, грамоты и памятные призы.

    

   

Гости Фестиваля- коллективы Московского долголетия.

  

 

Репортаж от ГБОУ Школа № 1306 «Школа молодых политиков»:

19 января 2019 года в ГАОУ Школа № 1306 — «Школа молодых политиков» в рамках фестиваля МРСД-27 детского и юношеского творчества состоялся музыкальный конкурс «Битва хоров», посвященный музыке народов мира.

Состязание в певческом искусстве проходило на двух площадках, одной из которых была наша школа.

В соревновании приняли участие 8 хоровых коллективов из пяти образовательных организаций — ГБОУ Школа № 323, ГАОУ Школа № 1306, ГБПОУ МОК ЗАПАД, ГБОУ Школа № 324, ГБОУ Школа № 37. Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Чуракова Лариса Геннадьевна — методист ГБОУ ГМЦ ДО г.Москвы, дважды лауреат приоритетного национального проекта «Образование»; Соколова Галина Николаевна – административный директор концертного комплекса «Филармония-2» Московской государственной академической филармонии; Нугис Оксана Андреевна — PR-директор концертного комплекса «Филармония-2» Московской государственной академической филармонии. Председателем жюри стал Зангиев Тимур Керимсултанович – дирижёр Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания.

На конкурсе прозвучали музыкальные произведения разных народов мира. Каждый хоровой коллектив представлял в своем репертуаре три разнохарактерных произведения: народную песню, современное произведение композиторов XX-XXI в., песню по выбору (любое произведение в креативном художественном исполнении). Все участники конкурса получили грамоты. В результате конкурсного отбора Диплом первой степени получил хор 4-5 классов Школы № 1306 (хормейстер Ю.А. Шендалева, концертмейстер – Т.В.Попова), в исполнении которого прозвучали следующие произведения: два хора из цикла «Три обработки народных песен Рязанского края» «Авсень» — «Коляда»; «Kusimama» (музыка и слова Д. Папулиса), «Куплеты Фомы и Филиппа» из оперетты «Вольный ветер» (музыка И. Дунаевского, слова В. Винникова, В. Крахта и В.Типота). Диплом второй степени получил хор 3-х классов Школы №1306 (хормейстер Ю.А. Шендалева, концертмейстер – Т.В.Попова), в исполнении которого прозвучали русская народная песня «Комара муха любила», немецкая народная песня в обработке Г.Саймона «Моя шляпа», песня «Ехала деревня» (музыка А. Ростовской, слова народные). Диплом третьей степени получил хор «Созвучие» ГБОУ школы № 324 (руководитель хора — Богачева З. В.), в репертуаре которого были песни: «Выйду ль я на реченьку» (в обработке В. Городовского), «Синяя ночь» (музыка Де лос Монтерос, в обработке Широкова), а также «Хорошие девчата» (музыка А. Пахмутовой, слова М. Матусовского).

Хор начальной школы ГБОУ Школа №37 получил особую грамоту в номинации «За успешный дебют» (руководитель хора – Е.В.Силенко).

Соревнование прошло в теплой, дружественной атмосфере, где каждый участник добавлял свое оригинальное звучание в общий хор голосов фестиваля – «ни один из мастеров не считал песнь свою наилучшей, но свято чтил песнь другого, что и его собственный напев не звучал бы так хорошо, не будь на свете иных. Ведь любой звук музыки особо радуется и весело воспаряет ввысь, когда пробудятся и бодро приветствуют его иные, ему родственные». (Э. Гофман. «Состязание певцов»).

 

 

Турнирная таблица:

Школа № 2025:

№ Школы Название коллектива Возрастная категория
ГБОУ Школа № 1741

 

Хор «Карусельки» 7-10 лет
ГБОУ Школа № 2025

 

Хор «Nella musica» 8-11 лет
ГБОУ Школа № 2025

 

Хор «Унисон» 9-15 лет
ГБОУ Школа на проспекте Вернадского Хор «Колокольчики» 9-15 лет
ГБОУ Школа № 843 Хор «Олимпушка» 9-10 лет
ГБОУ Школа № 1329

 

 

Хор «Гармония» 10-18 лет
ГБОУ Школа № 2025

 

 

Хор участников проекта «Активное долголетие» 40+

10.55 — жеребьевка

11.00 — старт (1 отделение)

12.30 — старт (2 отделение)

13.00 — награждение

Адрес: ул. Б. Очаковская, д.1, к.1, здание 5. Актовый зал.

Школа № 1306: 

№ Школы Название коллектива Возрастная категория
ГБОУ Школа № 1306 Хор 3 классов 9-10 лет
ГБПОУ МОК ЗАПАД

 

«Свирель» Не указан
ГБОУ Школа № 1306 Хор «Рондо» 12-15 лет
ГБОУ Школа № 324

 

«Созвучие» Не указан
ГБОУ Школа № 1306 Хор 4-5 классов 10-12 лет
ГБОУ Школа № 323

 

Forte Не указан
ГБОУ Школа № 37

 

Хор начальной школы 7-11 лет
ГБОУ Школа № 37 Хор участников проекта «Активное долголетие» 40+

10.00 — 11.00 — регистрация и распевание

11.00 — начало конкурса

13.00 — награждение

Адрес: Мичуринский пр-т, д 15, к 4.

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ВЫСТУПЯТ НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ШКОЛ

26 января 2019 г. в Малом зале Филармонии — 2 (ул. Олимпийская деревня, д. 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *